臺北榮民總醫院玉里分院
*
::: *網站地圖*回首頁*English*兒童版*RSS*常見問答*意見信箱*雙語詞彙*分類檢索*花東入口網
*

最新消息

*

關於本院

*

醫療團隊

*

就醫指南

*

便民服務

(進階)

連結:網路掛號(另開新視窗)

連結:看診進度查詢(另開新視窗)

門診時間表

便民服務
便民服務
:::

院長信箱

 

廉政檢舉窗口

 

各項服務措施

  為民服務白皮書
  民眾抱怨處理流程
  表單下載
  語音便民服務
  多媒體影音服務
  問卷調查服務
 

民意論壇

 

網路掛號

 

線上會客登記

 

網路申辦

  線上申辦作業流程
  出生證明書
  診斷證明書
  死亡證明書
  病歷複製申請
  身心科線上住院申請
  閱覽公文申請
 

政府資訊公開

 

行政透明專區

  本院空床查詢
  接受外界捐贈
作業流程及運用情形
  預算、決算書
 

網路電話

 

常見問答

 

相關連結

*
:::
*
*

*目前位置:首頁 > 便民服務 > 常見問答 * 回上一頁
*
常見問答


*

問題列表


Q1

請問要如何繳交伙食費?

Q2

我是病患家屬,因上班無法親自到院,應如何為住院中的病患申請診斷書?

Q3

請問在貴院住院之病人如何申請身心障礙手冊?

Q4

請問身心障礙者入院申請流程?

Q5

我要幫病人請假1天可以嗎?

Q6

請問要辦請假要如何辦?

Q7

請問慢性病連續處方簽,何時可領取第二、三次的藥?

Q8

使用慢性病連續處方箋,應注意哪些事項?

Q9

病患需開刀或做特殊檢查,病患家屬如何填寫同意書?

Q10

請問是否可直接領藥,而不需掛號、看醫生?

Q11

請問如何領回親人遺體或骨灰?

Q12

請問家屬如何為病患申請長期托育養護?

Q13

請問要如何透過電話知道我家人目前的情況?

Q14

請問如何申請X光片,費用多少?

Q15

請問懷孕可以做X光的檢查嗎?






Q

請問要如何繳交伙食費?

*

A

伙食費本院為按月繳納,細目請洽秘書室黃先生,分機306,如具福保身份(低收入戶)免繳伙食費用。




Q

我是病患家屬,因上班無法親自到院,應如何為住院中的病患申請診斷書?

*

A

請您填寫診斷書申請表,申請表上註明申請用途、申請份數、申請人、申請人與病患之關係,申請日期,並於申請人處蓋章,將申請表及回郵信封寄至本單位(花蓮縣玉里鎮新興街91號,○○病房收),病房收到申請表後與病患確認將儘快將診斷書放置回郵信封寄出(限時掛號寄出,目前診斷書申請1份30元,第2份起15元),若很急可以用傳真的方式將申請表傳至本院,本單位接到傳真後將立刻為您寄出。




Q

請問在貴院住院之病人如何申請身心障礙手冊?

*

A

1. 家屬備妥身份證或戶籍謄本、3張一吋照片,到案主之戶籍地公所申請身心障礙鑑定表。
2. 將身心障礙鑑定表轉寄至本院臨床社工室,由社工轉交各病房處理。




Q

請問身心障礙者入院申請流程?

*

A

1. 準備近3個月就醫紀錄之病歷摘要與診斷書。
2. 準備患者之重大傷病卡及手冊影本。
3. 將上述資料傳真至(03)888-1103 並留下聯絡方式與姓名。
4. 相關詳細答覆資訊可以電話方式聯繫精神科,分機445。
5. 本院將以公文方式告知是否收入院及入院時間。




Q

我要幫病人請假1天可以嗎?

*

A

由於病人精神症狀不穩定才會住急性病房,依健保局規定,精神科急性病房至多只能請假四個小時,故本單位目前只能請假4個小時,請見諒。




Q

請問要辦請假要如何辦?

*

A

健保署規定每月慢性精神科長期住院可以請假7天,住滿3個可請20天。寫請假同意書,經醫師同意即可辦理院外適應治療請假。




Q

請問慢性病連續處方簽,何時可領取第二、三次的藥?

*

A

連續處方簽上有第2次及第3次的領藥時間標示,領藥時間標示之前7天及後7天,這段時間內皆可持處方簽,先去掛號室批價再來藥局領藥。




Q

使用慢性病連續處方箋,應注意哪些事項?

*

A

1. 持慢性病連續處方箋再次調劑領藥,須與上次領藥至少相隔21天。
2. 如因即將出國而預估所領取藥品不夠使用時,可於領藥時出具足以證明出國之相關文件(如機票等),即可多領取一個月的藥品。
3. 服藥期間如因需要而就醫時,請將處方箋告知或出示給診治的醫師,以免用藥重複,影響用藥安全。




Q

病患需開刀或做特殊檢查,病患家屬如何填寫同意書?

*

A

請醫師與家屬電話聯繫告知病患病情,家屬知悉病情後,護理人員以郵寄出同意書,收到郵寄資料後,填妥再寄回或因狀況緊急先以傳真同意書方式請家屬填妥,傳真回病房。




Q

請問是否可直接領藥,而不需掛號、看醫生?

*

A

不可直接領藥,須先掛號,再由醫生開立藥品處方簽才可領藥,以確保您的身心健康及用藥安全。




Q

請問如何領回親人遺體或骨灰?

*

A

1. 有眷病患亡故後,通知家屬來院辦理遺體領回手續。應請繳交欠款費用及填具遺體領回收據。若暫時無法領回,則由院方葬儀社先接至太平間,等家屬來接回辦理善後。
2. 若是單身榮民病故後,由本院依據單身亡故榮民善後殯葬事務作業規定辦理,遺體由戶籍所轄榮家、榮服處接回處理善後。
3. 家屬申請要接回親人骨灰,應檢附身份證明文件,經查證後請填具骨灰領回收據。




Q

請問家屬如何為病患申請長期托育養護?

*

A

1. 請家屬備妥下述資料
(1) 患者之身心障礙手冊影本。
(1) 患者之精神科診斷書(註明第五、六類病患性質)。
(2) 全戶戶籍謄本。
(3) 低收入證明或所得相關證明。
2. 家屬備妥資料後請至患者戶籍地之公所辦理申請。




Q

請問要如何透過電話知道我家人目前的情況?

*

A

1. 本院總機(03)888-3141按住院病房分機或按9轉總機為您轉接住院病房,由當班護理人員依病患最近生活照顧情形初步說明,若要進一步了解病情,再請主治醫師解釋。
2. 另外也可以透過電腦網路,預約填寫您方便的時間視訊懇親會客,我們的網址是:http://www.vhyl.gov.tw/webcam/,很方便的喔。
3. 主治醫師於星期一至星期五正常上班時間,亦可以來電洽詢或留電話由工作人員轉交醫師回電。




Q

請問如何申請X光片,費用多少?

*

A

敬請病患或家屬至放射線科登記處辦理。
1. 填寫拷貝申請書:選擇拷貝X光影像的種類及照相日期或期間。
2. 將填寫完後之申請書交給登記處人員填寫批價代碼、及金額。
3. 將登記處人員填寫完成後之拷貝申請書持往批價處批價。
4. 等候3-5分鐘取件,費用:每片酌收工本費200元。




Q

請問懷孕可以做X光的檢查嗎?

*

A

X光是一種可游離之輻射線,對胎兒可能具有傷害,所以不建議在懷孕期間做檢查,如果有特別的必要一定要做檢查時,我們也會盡量在特殊防護之情況下小心執行。

 

 

*

更新日期: 2009-03-17

  *

到最上面

連結:我的E政府(開新視窗)
*
連結:通過第二優先等級無障礙網頁檢測(開新視窗)
*
交通導引無障礙宣告隱私權政策網站安全政策網站維運資訊著作權聲明
* * *
地址:98142花蓮縣玉里鎮新興街91號地理位置圖*電話:(03)888-3141*掛號專線:(03)8882267或8883141#308
E-mail:itd@vhyl.gov.tw*建議使用螢幕解析度1024x768瀏覽*臺北榮民總醫院玉里分院 版權所有
Copyright 2004-2008 All Right Reserved*Powered By Ateam
* * *
醫療機構網際網路資訊管理辦法聲明:禁止任何網際網路服務業者轉錄本網路資訊之內容供人點閱。
*但以網路搜尋或超連結方式,進入本醫療機構之網址(域)直接點閱者,不在此限。